当前位置:主页 > 联系我们 >

【回应关切】各位网友你的留言我们收到了

文章来源:未知 编辑:admin 发布日期:2018-08-21 19:22

  您好!我是阜阳市颍东区冉庙乡的一位非贫困户村民,我和老伴已经60多岁了,因为常年在外,房子损坏,村里要求拆除,听说房子拆除再建,国家有补贴,请问具体有哪些补贴?

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,咨询“危房拆除再建,国家补贴政策”问题,阜阳市颍东区政府高度重视,立即责成冉庙乡政府认真调查,现回复如下:

  根据《关于印发颍东区农村危房排查整治工作实施方案的通知》(颍东政办秘﹝2018﹞24号)有关规定:对于分户老人非贫困户居住在危房内的,其子有安全住房,扣除人均46平方米且满足老人居住条件的,应拆除旧房和子女居住。不愿和子女居住的,如果子女中有一人及以上为国家工作人员或经商办企业的,或者本村民公认有能力赡养老人的,由子女出资帮助建设。子女条件较差的经在自然庄公示一周无异议后可重建按1万元/户、修缮按0.4万元/户的标准给予奖补。

  感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与冉庙乡危改办联系,联系人:吕雪海,联系电话:。

  我是含山县姚垅行政村的村民,请问由县城开往巨兴社区的2路公交车能不能延伸到我们村?我们村地处马鞍山和巢湖交界,交通不便,县城的公交线路只到巨兴社区,巨兴社区离我们村3公里左右,我们村没有站点,导致村民出行、孩子们上下学都很不方便。此外,虽然这条路有村村通客运线,但总是不能按时按点发车。希望相关部门解决好这个问题。

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,建议优化含山县城乡2路公交车线路,马鞍山市政府高度重视,立即要求含山县政府认真调查,现回复如下:

  经查,姚垅行政村位于含山县清溪镇014县道环半路约17公里处,距离巨兴社区3公里。目前,由含山县清溪宝泰客运公司从事巨兴至巢湖客运班线,每一小时发车一次,基本能够保证沿线居民出行和学生上下学需求。

  针对您反映的客运班车运营不准点的问题,含山县交运局已要求含山县清溪宝泰客运公司切实规范农村客运班线的运营,确保准时发车,提升服务水平。

  同时,含山县已启动全县城乡公交一体化改造工作,计划对县域内城乡客运企业、线路、站场等资源进行功能整合和系统布局,推动城乡客运资源共享,力争在“十三五”期间基本建成覆盖全县的城乡客运公交化运营体系,为广大居民提供方便、快捷、舒适、安全的城乡公交出行服务。

  感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,可与含山县交运局联系,联系人:胡伟,联系电话。

  淮南市寿县炎刘镇格义造纸厂天天排放废气,刺鼻难闻,严重影响附近居民的生活!请有关部门关注解决,谢谢。

  您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映寿县格义造纸厂废气污染问题,淮南市政府高度重视,立即责成寿县政府认真调查,现回复如下:

  安徽中信格义循环经济有限公司系寿县招商引资项目,位于炎刘镇新桥工业园区,占地400亩,2015年8月建成,主要为秸秆综合利用,产品为纸浆、木质素、有机肥。建有两台15蒸吨锅炉,燃料为生物质颗粒(一台使用、一台备份),并建设一座日处理1万吨废水的污水处理站。该公司农林废弃物资源化高效综合利用项目环境影响报告书已于2012年8月17日由寿县环保局以寿环监〔2012〕24号文和2016年1月14日以寿环验〔2016〕1号文的形式予以验收批复。2017年4月20日,该公司与安徽华云环保科技有限公司签订了烟尘安装合同,同时建立了在线监控室和室外烟囱取样点平台,与淮南市环保局在线监控中心联网,公司生产过程中所排放污染物数据均24小时监控。

  2018年7月27日,县环保局环境执法人员依法对位于炎刘镇新桥国际产业园的中信格义循环经济有限公司进行实地调查。经查,该公司农林废弃物综合利用项目未进行生产,公司配备有一座日处理一万吨的污水处理站,并安装在线监测设备(市控),厂区西侧锅炉内有两台蒸压为15吨锅炉,现场堆放燃料为生物质颗粒,有在线数据监控(市控)。据公司环保负责人介绍,产生的异味为污水处理站发酵池的发酵工段产生,收集后的废水经曝气、发酵过程后,方可清除或降低废水中相关污染物数值,在发酵时或因气压低会产生异味,验收时,数值符合本公司执行标准。执法人员已现场要求该公司在日常生产中加强污染源监管,尽可能减少对周边环境的污染,确保各项污染物达标排放。县环保局将进一步加大监察力度,定期进行巡查,保障周边住户正常生活。

  感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与寿县人民政府办公室联系,联系人:范中錾,联系电话。

作者admin